Agriculture - Animaux

  • Alimentation animale

Franche-Comté Aliments - DUBREZ Pascal
16 grande rue - 39250 CUVIER
03 84 51 31 28
dubrez-fca@wanadoo.fr

  • Commerce du bétail

FUMEY Philippe
2 rue de la Source – 39300 CONTE
03 84 51 80 22

MOUTENET Bétail Sas
1 rue de la Joux - 39250 ONGLIERES
06 89 19 24 49

Sté Comtoise de Bétail Sarl
4 rue du Gyp – 39250 PLENISE
03 84 51 31 83

  • Equitation

GALODOR - GENRE GRANDPIERRE Marjorie
Route de Censeau - Petit Villard - 39250 MIGNOVILLARD
06 38 23 59 01
www.galodor.ffe.com

La Cavalerie de la Source - FUMEY Coralie
4 rue de la Source - 39300 CONTE
06 88 71 58 82

  •  Matériel et mécanique agricole

DAVID Max sarl
rue du Four Séché - 39250 ESSERVAL TARTRE
03 84 51 34 20

ELEVAGE SERVICE
7 rue de la Diligence - 39250 CENSEAU
03 45 16 50 36

PERRIN Patrick
route des Chalesmes - 39150 BIEF DES MAISONS
03 84 51 53 47

PF Agricole - FEVRE Pascal
20 route de Nozeroy - 39250 MIGNOVILLARD
03 84 51 68 96 - 06 82 35 09 75

  • Exploitations agricoles

GAEC de la Roche - 1 rue de la Vie à Mont – 39250 ARSURE ARSURETTE

GAEC Cart Pellier - 2 rue de la Bataille – 39250 ARSURE ARSURETTE

GAEC du Bayard - rue d'Arsurette – 39250 ARSURE ARSURETTE

GAEC de la Charlette - rue de Billecul – 39250 ARSURE ARSURETTE

GAEC Mathieu Cordier - 12 rue des Frettes – 39150 BIEF DES MAISONS

GAEC de la Baroche - 16 rue de la Fromagerie – 39150 BIEF DES MAISONS

GAEC de la Haute-Joux - 6 rte des Chalesmes – 39150 BIEF DES MAISONS

CLERC Patrick - Route d'Arsure - 39150 BIEF DES MAISONS

EARL Les Grangettes - 12 rue de la Source – 39250 CENSEAU

GAEC de la Joux - 16 rue du Val de Mièges – 39250 CENSEAU

EARL Sarrazine  - 24 chemin de la Sarrazine – 39250 CENSEAU

JACQUES Gérard - 5 chemin de la Sarrazine – 39250 CENSEAU

EARL du Chêne - 5 chemin des Grangettes – 39250 CENSEAU

GAEC des Chazeaux - 6 rue Clos Grillet – 39250 CENSEAU

POULET Pierre - 6 rue du Val de Mièges - 39250 CENSEAU

EARL Marguier - 8 rue de Ronde – 39250 CENSEAU

GAEC des Alisiers - 1 Grande Rue – 39250 CERNIEBAUD

ALPY David - 1 route de Mouthe – 39250 CERNIEBAUD

ROYET  Cédric - 5 rue de la Chavonne – 39250 CERNIEBAUD

CORDIER René - 5 rue de la Saigne – 39250 CERNIEBAUD

GAEC du Moulinet - 6 rue de Bise - 39250 CHARENCY

RATTE Henri - 1 route des Boucherans – 39250 COMMUNAILLES

PAGNIEZ Yoann - 11 rue de la Mairie – 39250 COMMUNAILLES

GAEC ALPY - 24 rue de la Mairie – 39250 COMMUNAILLES

EARL des Boucherans - 4 rue des Boucherans – 39250 COMMUNAILLES

EARL des Chaudières - 1 rue des Chaudières – 39300 CONTE

VACELET François - 1 rue des Paloux – 39250 CUVIER

EARL VACELET Laurent - 2 grande rue – 39250 CUVIER

VACELET Arnaud - 2 rue de Derrière – 39250 CUVIER

BOURGEOIS Régis - 5 rue de Salins – 39250 CUVIER

GAEC des Perce Neige - 1 chemin des Pierres – 39250 CUVIER

GAEC des Rajouillets - 19 rue de Salins – 39250 CUVIER

GAEC du Brochu - rue de la Vallée de la Croix – 39250 - DOYE

GAEC des Fiouves - rue Sainte Claire – 39250 DOYE

EARL des Paperiaux - rue Sainte Claire – 39250 DOYE

GAEC de la Combe - 2 route de Mièges - 39250 ESSERVAL-COMBE

DELACROIX Rémy - 3 place de la Mairie - 39250 ESSERVAL-COMBE

EARL du Clos Martin - 9 place de la Fontaine – 39250 ESSERVAL-COMBE

GAEC du Tartre - 1 rue de la Roche – 39250 ESSERVAL-TARTRE

JEANTET Olivier  - 1 rue des Tilleuls – 39250 ESSERVAL-TARTRE

MARTELET Jean-Pierre - 16 grande rue - 39250 ESSERVAL-TARTRE

GRAPPE Gérard - 21 grande rue – 39250 ESSERVAL-TARTRE

PERNOT Michel  - 3 rue des Fournaises - 39250  ESSERVAL-TARTRE

BRIN D’HERBE - 10 Brin d'Herbe – 39250 FRAROZ

GAEC BAUD Frères - 12 rue des Fontaines – 39250 FRAROZ

CART Jean-François - 2 rue de l'Eglise – 39250 FRAROZ

GAEC GODIN - 5 grande rue – 39250 FRAROZ

GAEC DES EPINETTES - 14 route des Douraizes – 39250 GILLOIS

EARL du SAUGIE - 3 route de Bief des Maisons – 39250 GILLOIS

GAEC CHAUVIN CAPITAINE  - 4 route des Douraizes – 39250 GILLOIS

EARL DAVID - 535 chemin Combe Martin – 39250 GILLOIS

EARL DES CEDRES - 7 rue du Quartier Latin – 39250 GILLOIS

GAEC DES CHAZALS - 8 route des Douraizes – 39250 GILLOIS

GAEC des Champs Maillot - 1 rue des Lilas – 39250 LA LATETTE

ETHEVENIN Jacques - 10 rue des Montaignon – 39250 LA LATETTE

EARL des Noisettes - 2 rue de la Source - 39250  LA LATETTE

EARL de la Combe aux Loups - 2 rue des Lilas – 39250 LA LATETTE

CHAILLET Michel - 2 rue du Montaignon – 39250 LA LATETTE

GAEC du Serpentin - 3 rue des Lilas – 39250 LA LATETTE

MASSON Moïse - 5 rue de la Côte – 39250 LA LATETTE

MAGRIN Michel - 5 rue de la Source – 39250 LA LATETTE

LACROIX Marie-Jeanne - 5 rue des Lilas -39250 LA LATETTE

EARL LACROIX Olivier - 9 rue des Lilas – 39250 LA LATETTE

EARL Pyanet - 1 rue des Fontaines – 39150 LES CHALESMES

Gaec des Violettes - 15 rue de la Communale – 39150 LES CHALESMES

RAGUIN Pascal - 2 rue du Jardin – 39150 LES CHALESMES

FUMEY Patrick - 2 rue Marandet – 39150 LES CHALESMES

EARL Melet - 4 rue de Sut – 39150 LES CHALESMES

GAEC de l'Eau Vive - 5 chemin des Grands Clos - 39150 LES CHALESMES

La Ferme Sille - 2 rue de la Touvière – 39250 LONGCOCHON

GAEC David - 21 rue Sainte Anne – 39250 LONGCOCHON

GAEC Thouverey - 24 rue Sainte Anne – 39250 LONGCOCHON

GAEC du Serpentin - rue de l'Epine – 39250 LONGCOCHON

GAEC Dole - 12 rue St Germain - 39250 MIEGES

FERREUX Guillaume - 4 bis route du Mont – 39250 MIEGES

ROUGET Patrick - 14 rue de Champagnole – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC CARREZ - 15 rue de Mouthe – 39250 MIGNOVILLARD

EARL La Grange des Prés - 15 rue de Mouthe – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC de la Claive - rue de Claive – Froidefontaine – 39250 MIGNOVILLARD

MELET Gilles - 2 rue de Mouthe - 39250 MIGNOVILLARD

GAEC de la Sauge - 3 rue de Nozeroy – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC du Centenaire- Essavilly - 39250 MIGNOVILLARD

BESSON Jean – Essavilly – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC Paquette – Froidefontaine – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC des Epicéas – Froidefontaine – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC des Gentianes- Froidefontaine – 39250 MIGNOVILLARD

SERRETTE Jean-Paul – La Grange des Prés – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC Ste Claire  - route de Longcochon – Essavilly – 39250 MIGNOVILLARD

GAEC du Lancier - rue des Abeilles – Petit Villard – 39250 MIGNOVILLARD

PERRET Sylviane - Rue du Centenaire – Essavilly - 39250 MIGNOVILLARD

JEANNIN Clément - rue du Communal – Essavilly – 39250 MIGNOVILLARD

JEANNIN Didier - rue du Communal – Essavilly - 39250   MIGNOVILLARD

GAEC de la Serpentine - 4 rue du Calvaire – 39250 MOLPRE

GAEC CHAUVIN Jean-Marie et Mickaël - 5 rue du Calvaire – 39250 MOLPRE

EARL Ferreux Dominique - 6 rue du Mont – 39250 MOURNANS CHARBONNY

EARL des Grands Parcs - 8 rue du Lavoir – 39250 MOURNANS CHARBONNY

LACROIX Jean-Luc - 14 rue du Lavoir – 39250 MOURNANS CHARBONNY

EARL des Monts Fleuris - 2 rue de la Mairie – 39250 MOURNANS CHARBONNY

GAEC Gigon des Combes à Roz - 6 rue de la Mairie – 39250 MOURNANS CHARBONNY

GAEC CHAUVIN - 4 place des Annonciades – 39250 NOZEROY

DOLE Nicolas - 3 rue de Nozeroy – 39250 ONGLIERES

EARL Clos du Dard - 4 rue du Clos du Dard – 39250 ONGLIERES

MIVELLE Jacques - 6 rue Pasteur – 39250 PLENISE

GAEC Ferreux - 3 rue Lombarde - 39250 PLENISE

GAEC des Dances - chemin des Dances  - 39250 PLENISE

BOURGEOIS Luc - 4 Maison Blanche – 39250 PLENISETTE

GRAND Alain - 10 rue de la Mairie – 39250 PLENISETTE

JEANNIN J-François - 5 rue de la Mairie - 39250 PLENISETTE

DELIAVAL Alexandre - 2 route de Nozeroy – 39250 RIX-TREBIEF

HENRIET Claude et Valentin - 6 chemin du Chalet – 39250 RIX-TREBIEF

DELEULE Loïc - 2 chemin de la Côte – 39250 RIX-TREBIEF

HENRIET Roger - 2 rue de l'Etang – 39250 NOZEROY (exploitation à Rix-Trébief)

 

 

 

Les 25 communes

Contact

Logo CCPN

15, place des Annonciades
39250 Nozeroy

Tél : 03 84 51 19 78
Fax : 03 84 51 11 40

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 9h00 à 12h30
et de 13h30 à 17h00